老虎机娱乐

最新生育价目表来了,在石家庄养一个孩子要花多少钱?看完泪奔!

   13:45

  来源:燕赵事儿姐

最新生育价目表来了,在石家庄养一个孩子要花多少钱?看完泪奔!

  有调查数据显示

  中国的独居青年人口高达5000万

  那么石家庄有多少呢?

  48.9万,位居全国第二十四名

  ↓↓↓

  6e195e1c9d41460ca693ec10b2141ec2.JPG

  但焦虑的不仅仅只有

  这48.9万正在独居的石家庄年轻人

  还有与之相反正在养孩子的石家庄人

  都说养孩子就像养了台碎钞机

  从十月怀胎就开始烧钱

  接着尿不湿、奶粉还有上学、兴趣班

  想想真是太可怕了

  最近还看到一个《 养娃消费城市排名 》

  这还有地理差异???

  d2349651bf834739bed87719e8e5cded.JPG

  消费增速

  近日

  中国一家知名电商平台15日发布

  《中国式养娃:2019天猫亲子消费报告》

  报告显示:

  1-2线城市父母年人均比3-5线城市贵400元

  但低线城市增速更快

  6ed0838c146d44879f9040ab855d3b38.JPG

  95后成为养娃主力军

  表格显示

  随着95后加入生育大军

  新手父母在带娃消费上逐渐升高

  2016年—2018年三年来

  95后新手爸妈

  年人均消费复合增长率高达61%

  66e84905cce94fda9d2f8b8e943d59f8.JPG

  同时

  随着更多智能化和富含创意的新品推出

  90后以至于95后新一代父母的带娃方式

  已经与70、80后发生了变化

  电动摇椅、防丢绳、智能陪伴机器人

  等“带娃神器”等相关商品

  在天猫销售额同比增长近16倍

  17bd8f4f94244e0c8fb7a1f3cb60a0c7.JPG

  养娃成本大盘点

  01

  怀孕生产期

  娃还在肚子里就要开始花钱了

  孕妇行动不便,不能跑不能跳

  还要频繁去医院产检

  交通费用就避不可免了

  饮食方面要讲究吧

  保健品、水果还有补品样样要钱

  1

  孕检:5000元

  营养品,补品,水果,交通:元

  生产:5000元左右,剖腹产翻倍

  合计:2万元

  02

  0—3岁费用

  0-3岁是家长最忙碌的时候

  买各种早教资料及玩具

  生活用品衣物、儿童座椅推车等

  无时无刻增加家庭的负担

  1

  奶粉,零食,水果:1500元/月,三年5.4万元

  纸尿布+玩具:600元/月,三年2.16万元

  早教班+早教书本:5000(0-3岁报班会比较少)

  医药费+疫苗:5000元

  合计:8.56万元

  03

  3—6岁幼儿园时期

  上幼儿园家长是比较省心的

  老师会照顾

  还有校车专门接送

  但公办园难进,民办园又太贵

  1

  衣服+零食+生活用品:1000元/月,三年3.6万元

  学费:公办1000元/月,民办3000元/月,三年3.6万元—10.8万元

  兴趣班:1000元/月,三年3.6万元

  医疗费:1000元/年,三年3000元

  合计:11.1万元—18.3万元(取中间值14.7万元)

  04

  7—12岁上小学期间

  小学是义务制教育,学费就是小数目

  只要交伙食费就可以了

  但处于兴趣萌芽的阶段

  兴趣班才是大头

  因此每个小朋友最起码一两个补习班

  1

  衣物+零食+生活费用:2000元/月,六年14.4万元

  兴趣班,补习班:暑假2个补习班,平时2个补习班,寒假1个,一年5个补习班2000元/门,元/年,六年6万元

  合计:20.4万元

  05

  13—15岁上初中

  初中是发育阶段

  因此在营养方面会大大增加

  除此之外

  初中生面临最大的问题是升高中

  进入好的高中就是半只脚踏进好的大学

  所以家长都会很重视这一块

  补习班是不可避免的

  1

  学杂费:1000元/年,三年3000元

  补习班:语数英三门主课,150元/节,一周一次,600元/门,三门1800元/月,2.16万元/年,三年6.48万元

  生活费+复习资料:1000元/月,三年3.6万元衣物+零食+营养品:1500元/月,三年5.4万元

  合计:15.78万元

  06

  16—18岁高中时期

  高中三年为了迎接高考

  学习竞争压力大

  课内课外的辅导班根本停不下来

  高中生对电子产品需求也变高

  名牌衣物,购买东西的需求量也增大

  这样算下来成本大大增加

  1

  学杂费+住宿费:2000元—3500元/学期,三年1.2万元—2.1万元补习班+辅导书:六门主课,估计三年的补课费10万元起步

  衣物+生活费+营养品+其他:3000元/月,三年10.8万元

  合计:22.5万左右

  07

  19—22岁大学期间

  上大学

  就是半只脚踏入社会了

  各种花费就更加多了

  1

  学费+住宿费:大学基本8000左右学费加住宿,四年大概3.2万元左右。艺术设计类的大学,学费大概是2.5万/年,大学期间大概10万元起(取平均数5万)

  衣物+生活费:3000元/月,四年14.4万元

  合计:20万元左右

  这样算下来在石家庄养一个孩子

  最起码要这么多钱

  总计:孕期2万元+0-3岁8.56万元+

  幼儿园14.7万元+小学20.4万元+初中15.78万元

  +高中22.5万元+大学20万元=103.94万元

  还不包括生病,旅游费用

  大学之后研究生留学费用

  生娃容易,养娃难,还有房贷车贷

  致敬石家庄爸妈

  你们都是真正当之无愧的百万富翁!

  1a51c580f3014f0baa33e66b990f41b5.gif

  你有孩子了吗?

  从出生到现在大概花了多少钱? ,查看更多

仅提供信息存储空间服务。

  石家庄

  补习班

  衣物

  兴趣班

  95后

  阅读 ()

达到当天最大量